搜索引擎 + AI 驱动的行业新闻

【覆盖行业】
信保 |出口 |金融
制造 |农业 |建筑 |地产
零售 |物流 |数智

【访问入口】
hangyexinwen.com

【新闻分享】
点击发布时间即可分享

【联系我们】
xinbaoren.com
(微信内打开提交表单)
⁣
📰 盛美半导体设备(上海)股份有限公司关于在手订单情况的自愿性披露公告

盛美半导体设备(上海)股份有限公司披露截至2026年9月29日的在手订单情况,显示在手订单总金额为170.73亿元,比上年同期增加88.20%。公司从事清洗、电镀、立式炉、涂胶显影、PECVD、无应力抛光、后道封装及面板级封装等设备的研发、制造与销售,受益于半导体设备行业的持续增长。公告同时提示在手订单存在交付进度、履行风险及不可抗力等不确定性,可能影响当期及未来年度业绩;数据源自内部统计,未经审计,不能直接推断营业收入或净利润,具体财务数据以正式披露为准,提醒投资者注意风险。

🏷️ #在手订单 #半导体设备 #经营风险 #收入确认 #投资者提示

🔗 原文链接
⁣
📰 688082,自愿公告:在手订单超170亿元,同比增近90%!

盛美上海披露在手订单金额达到170.73亿元,同比提升88.20%,显示自愿披露以来订单保持强劲增长态势。公司主营半导体设备的清洗、电镀、前后道制程设备等,2026年以来行业景气度较高,推动收入持续增长。上半年实现营业收入37.18亿元,同比增长13.87%,归母净利润9.89亿元,同比增长42.14%,利润增长的驱动包括对外投资公允价值变动及投资收益增加、主营业务收入提升以及股份支付费用减少等因素。公司表示将继续加大研发投入,深化技术创新,推动产品平台化和差异化竞争,以满足多样化需求并提升盈利能力。展望全年,预计营业收入在82至88亿元区间,叠加全球半导体产能扩张与本土化进程加速,及AI与高性能计算需求的持续拉动,将为设备行业带来结构性机遇。公司将稳健经营,持续为股东创造价值。

🏷️ #半导体设备 #在手订单 #收入增长 #利润提升 #研发投入

🔗 原文链接
⁣
📰 喜人!在手订单170.73亿元,同比大增88.20%,哪家半导体设备公司订单这么饱满?

盛美上海在2026年9月29日公布的自愿披露信息显示,公司在手订单总金额达170.73亿元,同比上年增长88.20%。公司处于集成电路制造和先进晶圆级封装等领域,涵盖清洗、镀膜、前后道设备以及硅材料衬底制造等多个工艺环节的设备研发、制造与销售。自今年起,半导体专用设备行业保持高速增长,凭借技术优势和市场认可,公司持续深耕现有市场并拓展新市场,推动收入持续增长。需要注意的是,在手订单包含已交付但尚未按中国会计准则确认收入的订单,以及未来可能交付的订单,具体执行进度和不可抗力等因素均可能影响当期及未来业绩,且数据为内部统计、未经审计,仅供投资者了解经营概况,最终财政数据以正式披露为准。2026年上半年,公司实现营收37.18亿元,同比增长13.87%,归母净利润9.89亿元,同比增长42.14%,研发投入6.63亿元,占比17.82%,研发人员1297人,占比49.9%。股价方面,2026年第一季度区间在140-160元,二季度起涨势明显,累计涨幅超过205%,市值曾突破2200亿元,但6月下旬高位回落,9月末回落至300元附近,动态市盈率约72倍,总市值约1428亿元。

🏷️ #半导体 #设备 #在手订单 #营收 #股价

🔗 原文链接
⁣
📰 盛美上海(688082):在手订单情况的自愿性披露公告

盛美半导体设备(上海)股份有限公司披露了截至2026年9月29日的在手合同订单情况。公司在手订单总金额为170.73亿元,相较上年同期增加88.20%,显示出收入来源的持续增量与市场需求的强劲。公告同时对在手订单的性质进行说明:包括已交付但尚未根据中国会计准则确认收入的设备,以及未来可能交付的设备订单。但也强调执行进度、不可抗力等因素带来的不确定性,可能导致部分订单无法履行或终止,进而影响当期及未来年度业绩。数据来自内部统计,未经审计,不能据此直接推算营业收入或净利润,具体以定期披露的财务报告为准,投资者应注意相关风险。

🏷️ #在手订单 #增速 #风险提示 #半导体设备

🔗 原文链接
⁣
📰 1400亿元半导体设备龙头,在手订单达170亿元,同比大增88%!

盛美上海发布自愿性披露公告,截至2026年9月29日在手合同订单金额为170.73亿元,同比增长88.20%。公司所处半导体设备领域涵盖清洗、电镀、前后道工艺及衬底制造等,凭借技术与市场认可度持续拓展市场与提升收入,但在手订单存在执行进度和不可抗力等不确定性,需以定期披露为准。2026年上半年,公司实现营业收入37.18亿元,同比增长13.87%;净利润9.89亿元,同比增长42.14%,但扣除非经常性损益的净利润同比下降15.31%。研发投入占比提升至17.82%。股价方面,年内上涨约67.75%,反映市场对公司成长性与投资收益的认可。公告强调在手订单可能已交付但尚未确认为收入,且未来交付与履行情况将影响业绩,投资者需理性判断材料的时效性与不确定性。

🏷️ #半导体 #在手订单 #盛美上海 #研发投入 #股价

🔗 原文链接
⁣
📰 财报快递|瑞鹄模具(002997)2025年度营收激增36%净利仅增12%,毛利率承压,经营现金流大增124%

2025年度报告显示,瑞鹄汽车模具全年实现营业收入32.92亿元,净利润3.92亿元,扣非净利润3.71亿元,现金流净额5.19亿元,ROE达到16.86%。公司主营分为汽车制造装备与汽车轻量化零部件两大板块,专用设备收入21.18亿元,零部件收入10.72亿元,分别占比64.34%与32.58%,在手订单47.72亿元。
行业背景与风险方面,2025年新能源汽车渗透率首次超过50%,提升行业景气。公司在“一带一路”沿线深化布局,新增斯堪尼亚、CAOA等客户,外销订单持续增加。成本方面毛利率下滑、管理与销售费用上升、研发投入增大;汇兑损失与资产减值上升对利润产生影响,同时存货规模偏大、流动性指标需关注,拟派发每10股3元现金红利。

🏷️ #营收增长 #毛利率下滑 #在手订单 #现金流强劲

🔗 原文链接
⁣
📰 圣晖集成(603163):圣晖集成关于在手订单情况的自愿性披露公告

圣晖系统集成集团股份有限公司发布公告,披露截至2025年12月31日的在手订单情况。公告显示,公司在手订单余额达到25.38亿元,较上年增长46.28%。其中,IC半导体行业贡献最大,在手订单余额20.46亿元。其他行业如精密制造和光电行业的在手订单余额分别为3.69亿元和1.23亿元。

公司在公告中提醒投资者,以上在手订单数据来源于内部统计,未经审计,不能直接推算出公司的营业收入或净利润。由于订单的交付周期差异和不确定的市场环境,预计在本年度内不能完全确认所有收入。此外,订单的执行也可能受到政策、市场及客户需求等因素的影响,存在无法履行的风险。

最后,公告提醒广大投资者要理性投资,注意潜在的投资风险,公司的正式财务数据将以定期报告为准。以上信息旨在帮助投资者及时了解公司的经营状况,确保透明度与责任感。

🏷️ #圣晖集成 #在手订单 #财务数据 #投资风险 #市场环境

🔗 原文链接
⁣
📰 每周股票复盘:圣晖集成(603163)Q3净利增93.89%

截至2025年10月17日,圣晖集成(603163)股价为43.25元,较上周下跌4.74%。本周最高价为44.77元,最低价为41.16元。公司总市值为43.25亿元,在专业工程板块市值排名29/39,A股市值排名3588/5158。值得关注的是,2025年第三季度归母净利润同比大增93.89%,显示出公司业绩的强劲增长。

截至2025年9月30日,圣晖集成的股东户数达到1.28万户,较6月30日增长39.35%。户均持股数量下降至7789股,户均持股市值为35.43万元。公司在手订单余额为22.14亿元,同比增长21.21%。其中,IC半导体行业在手订单为16.33亿元,显示出该行业的强劲需求。

此外,公司董事会已审议通过部分募投项目延期的议案,研发中心建设项目的可使用状态日期将延期至2026年12月。公司将于2025年11月7日召开临时股东会,审议增加经营范围及修订公司章程等议案。这些变化将对公司的未来发展产生重要影响。

🏷️ #圣晖集成 #股东变化 #业绩增长 #在手订单 #募投项目

🔗 原文链接
⁣
📰 圣晖集成(603163):圣晖集成关于在手订单情况的自愿性披露公告

圣晖系统集成集团股份有限公司于2025年10月15日发布了关于在手订单情况的自愿性披露公告。截至2025年9月30日,公司在手订单余额为22.14亿元,较上年同期增长21.21%。其中,IC半导体行业的在手订单余额为16.33亿元,精密制造行业为4.64亿元,光电及其他行业为1.17亿元。值得注意的是,IC半导体行业的订单余额因内部分类调整而有所波动。

公告中提到,公司未来将定期披露在手订单情况,以便投资者参考。然而,需注意的是,这些数据来自公司内部统计,未经审计,不能直接推算出公司的营业收入和净利润。此外,订单的交付周期因业务类型不同而存在差异,预计今年内无法全部确认收入,且订单执行受多种因素影响,存在不确定性。

公司提醒广大投资者理性投资,关注潜在的投资风险。最终的营业收入情况将以公司后续披露的定期报告为准,投资者应保持谨慎态度,及时了解公司的经营动态和市场变化。特此公告。

🏷️ #圣晖集成 #在手订单 #IC半导体 #投资风险 #公告

🔗 原文链接
 
 
Back to Top